УПРАВЛЕНИЕ МВД РОССИИ ПО ПРИМОРСКОМУ КРАЮ
    RSS

Архив

< Март 2012 >
П В С Ч П С В
      1 2 3 4
5 6 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

Слайд-шоу

Нарколиквидатор

Полезные ссылки

  • Управление ГИБДД УМВД РФ по ПК
  • Управление Вневедомственной охраны УМВД РФ по ПК
  • Отдел «К»
    УМВД РФ по ПК
  • Управление Федеральной миграционной службы России по Приморскому краю
  • Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков Управление по Приморскому краю
Версия для печати

Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров – уголовно наказуемое деяние

Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров – уголовно наказуемое деяниеВ современное интерактивное время сетевых и мобильных общений соблазнов залезть в чужие тайники души и жизни растут с той же скоростью, что и развитие новых технологий.

Ничего предосудительного, если речь идет о возможности родителей контролировать местопребывание своих  детей. Наличие у подростка мобильного телефона дает материнскому сердцу надежду, что ребенок под постоянным телефонным присмотром.

Но сколько уже известно историй о расстроенных помолвках, свадьбах и даже распавшихся семьях, вчера еще вполне крепких и благополучных. Ревнивая соперница, выудив из странички чужого жениха в "Одноклассниках" его старую переписку с подругами, направляет "компромат" по электронной почте счастливой невесте. Или муж предъявляет жене доказательства супружеской неверности, добытые им в ее мобильном телефоне.

Лишь малая часть граждан знает о статье 138 Уголовного кодекса РФ - "Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений". «Работает» статья не только в уголовных делах о политических интригах и нечестной конкуренции, но и, что называется, на бытовом уровне.

В 2011 году жительница Владивостока, якобы по ошибке, унесла из дома своей приятельницы ее мобильный телефон. Все для того, чтобы прочитать смс-сообщения и, по ее словам, «пролить свет на взаимоотношения двух своих несчастливых знакомых».  К счастью, семейный скандал закончился быстро, и молодая особа объясняла мотивы свого поступка  семейной паре, а  не суду. А вот 20-летний приморец летом прошлого года был признан судом виновным в незаконной реализации спецсредств для негласного получения информации и приговорен  к двум годам лишения свободы.

Молодой человек попал в поле зрения сотрудников полиции сразу после того, как разместил в сети Интернет объявление о продаже шпионской техники, запрещенной в России. Для документирования противоправной деятельности оперативники купили у него скрытую видеокамеру с видеорегистратором, закамуфлированную под комплект пуговиц.

Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан  наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей, либо исправительными работами на срок до одного года. То же деяние, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

Пресс-секретарь полиции УМВД России по Приморскому краю
Соковишина Евгения