Свыше 40 кг некачественной икры рыб лососевых пород изъяли сотрудники полиции и специалисты Россельхознадзор в ходе очередной, четвертой по счету, плановой проверки. В результате предыдущих проверок из оборота было изъято свыше 130 кг сомнительной икры. Опасная продукция отправлена на изолированное хранение.
Перед въездом в аэропорт Владивостока из реализации изъята четвертая партия потенциально опасной для здоровья красной икры. В отношении продавца опасной продукции возбуждено дело об административном правонарушении.
В результате проведения четвертого по счету совместного контрольно-надзорного мероприятия сотрудники Отдела МВД России по Артемовскому городскому округу, ГИБДД и Россельхознадзора на автотрассе перед въездом в аэропорт Владивостока пресекли реализацию икры лососевых пород рыб неподтвержденного качества и безопасности.
Как показала проверка, реализация красной икры производилась из припаркованного на обочине автотрассы микроавтобуса.
На находившуюся в пластиковых контейнерах красную икру отсутствовали ветеринарные сопроводительные документы, подтверждающие прохождение продукцией лабораторных исследований на предмет ее соответствия параметрам безопасности и качества, таких как отсутствие возбудителей опасных инфекционных заболеваний, гельминтов и прочих опасных организмов.
Это уже четвертая межведомственная проверка по выявлению и пресечению случаев реализации перед въездом на территорию аэропорта Владивосток икры лососевых пород рыб неподтвержденного качества и безопасности. В результате предыдущих проверок из оборота было изъято свыше 130 килограммов икры сомнительного качества и неясного происхождения. По имеющейся информации, вся реализуемая перед аэропортом икра поставляется из Камчатской области.